Тумба для обуви: инструкция по выбору

Даже если речь идет об одиноком холостяке, в его прихожей стоит как минимум две-три пары обуви. Что уж говорить о семье из двух-трех человек, каждый из которых является счастливым обладателем как минимум десяти пар? Это изобилие постепенно расползается по прихожей, не оставляя свободного места, накапливая грязь и создавая беспорядок. Упорядочить туфли, ботинки, босоножки, сапоги, кеды и домашние тапочки и организовать их хранение поможет специальная тумба для обуви. От того, насколько продуманно вы подойдете к ее выбору и покупке, зависят порядок и чистота прихожей. 

В просторной прихожей найдется место для обувницы, шкафа с вешалкой, пуфа и комода

Желаемая вместимость тумбы 

Внутреннее пространство тумбы должно вмещать все пары обуви, которую членов семьи носят в текущем сезоне. Желательно, чтобы тут же нашлось место для домашних тапочек семье и гостям, высоких сапог, ботинок и туфель на каблуках. Как правило, высота полок для хранения сапог составляет не менее 40 см, летней и легкой обуви – до 20 см, ботинок – 25-30 см. По глубине женская обувь занимает до 30 см на полке, мужская – до 40 см. Ширину полок рассчитывайте с учетом того, что женская пара занимает 22 см, мужская – 25 см. Исходя из проведенных расчетов, размеров и планировки входной зоны, подбирают обувницу желаемой вместимости и габаритов. 

Открытая тумба для обуви, совмещенная с закрытыми секциями хранения и вешалкой

Внешние габариты и конфигурация

Выбрать тумбу для обуви в просторную прихожую не составит труда. В этом случае можно приобрести крупногабаритную модель, где удобно разместятся сапоги и туфли всей семьи. Для узких и маленьких помещений подойдут компактные модели нестандартной глубины, слим-шкафы, угловые, подвесные конструкции, минималистичные открытые полки для обуви, скамьи с полками.

Слим-шкафы и тумбы оснащаются откидными полками, в которых обувь располагается под углом 45 градусов. В среднем глубина таких шкафов составляет 25 см, а это плюс для крошечной прихожей. В высоком слим-шкафу может храниться 40 и более пар, но там не всегда удобно держать модели на каблуке, а высокие сапоги и вовсе не поместятся.

Слим-тумба для обуви с откидными полками и выкатным ящиком

Невысокие калошницы и банкетки с открытыми полочками вмещают до 10-15 пар, что явно недостаточно для семьи из нескольких человек. Такой вариант подойдет для размещения минимального набора обуви, которой семья пользуется в данный момент, все остальные пары придется убрать в другое место.

Крупные тумбы-комоды достигают в высоту 120 см. При наличии ящиков или полок, расположенных горизонтально к поверхности, их глубина составляет 35-40 см. В такую тумбу поместится вся сезонная, нарядная и спортивная обувь на 3-4 человек. 

Высокие шкафы стандартной глубины подходят для просторных входных зон. Здесь удобно хранить всю обувь нескольких членов семьи, убирая на верхние полки коробки с неиспользуемыми моделями, а ближе к полу размещая самую ходовую обувь. Высокие пеналы средней и малой глубины помогут сэкономить место в узком коридоре, в них хранят подростковую, детскую и взрослую невысокую обувь.

Ширина тумб для обуви зависит от конкретной модели и выбирается, исходя из параметров прихожей. Как правило, компактные тумбы и слим-шкафы имеют ширину от 50 см, открытые и закрытые калошницы с сиденьем делают шире – от 60 см до 120 см. Комоды могут быть и 90, и 120, и 200 см шириной.

Узкий и высокий пенал-обувница 

Особенности конструкции тумбы для обуви

Все тумбы для обуви делятся на два типа: открытые и закрытые. Открытые модели оснащены одной и более полками, иногда – сиденьем. Главное их преимущество состоит в том, что обувь после улицы быстро высыхает, не пачкает пол и мебель изнутри пятнами и потеками. 

Открытые секции для хранения: тумба-стеллаж

Закрытые модели обычно снабжаются вентиляционными отверстиями и полками с перфорацией, однако вентиляция в них намного хуже. Перед тем, как убрать обувь в тумбу с закрывающимися дверцами, ее необходимо вымыть и высушить. Дверцы у обувниц бывают откидными (чаще у слим-моделей), распашными (здесь важно предусмотреть наличие свободного места для открывания дверей), раздвижными. Некоторые модели оснащаются выдвижными ящиками.

Подвесные конструкции компактны и имеют небольшой вес. Одно из главных их преимуществ – удобство уборки. Напольные способны выдерживать большой вес обуви, невысокие модели могут использоваться в качестве места для сидения. 

Тумба с местом для сидения

Самыми практичными считаются металлические тумбы для обуви, как открытые, так и закрытые. Мебель из МДФ, ЛДСП и дерева практична и долговечна, но требует бережного обращения. Обилие моделей позволяет подобрать деревянную обувницу к прихожей в любом стиле. Пластиковые – легки и компактны, но могут быстро потерять внешний вид из-за царапин и потертостей.

Другие статьи