7 вариантов обустройства лоджии

Многие владельцы лоджий до сих пор используют их как склад для сезонной одежды, велосипедов, лыж, автомобильных шин или инструментов. Между тем это небольшое по метражу пространство можно превратить в уютный, стильный и функциональный уголок квартиры.

Зимний сад или оранжерея

Лоджия – отличное место для разведения домашних растений благодаря максимальной освещенности. Здесь можно высаживать те же виды, что и на открытом балконе, а также исключительно теплолюбивые сорта. Главное, грамотно рассчитать количество получаемых цветами солнечных лучей. Поставьте вдоль окна кадки и горшки с высокими, ветвистыми растениями, на подоконниках - маленькие горшочки. Также можно использовать стремянку или стеллаж, декоративные полки, ящики, декоративные подвесные кашпо. Хорошо смотрятся на лоджии и пряные травы, салат, кинза, укроп, мята в красивых горшочках. Не забудьте поставить среди зелени пару складных стульев или кресло, чтобы наслаждаться собственным садиком.

Зимний сад на лоджииЗимний сад на лоджии 

Место для утреннего кофе и вечерних коктейлей

Подоконник, переделанный в барную стойку, и пара высоких табуретов либо уютные стулья и складной столик мгновенно превратят лоджию в мини-бар или уголок панорамного кафе. Добавьте уюта с помощью текстиля, подушек, мягких пледов, аксессуаров – свечей, гирлянд, декоративных светильников.

Волшебные завтраки и ужины на лоджии


Зона релаксации

Используйте те предметы, которые ассоциируются с отдыхом и комфортом; любимые цвета и материалы в отделке, текстиль, предметы обстановки. Если площадь позволяет, поставьте на лоджии плетеное кресло-качалку или подвесное кресло-качели. Маленький столик для чашки чая, книги, домашние растения, изысканные светильники, кресло-мешок, подушки на полу или уютный, пушистый ковер помогут создать атмосферу релакса и спокойствия.

Все для полного расслабления

Место для хобби или рабочий кабинет

Установить стол на лоджии и оборудовать там рабочее место – отличная идея. Не забудьте об утеплении и дополнительной шумоизоляции на тот случай, если для работы вам нужна тишина. Стол обычно ставят в торцевой части лоджии, над ним крепятся полки или стеллаж для книг, документов, материалов и инструментов, если речь идет о рукоделии или ином творческом занятии. Предусмотрите места для хранения самых важных предметов, которые всегда должны быть под рукой, выберите удобный стол или кресло, хороший светильник с направленным светом.

Рабочий уголок

Кальянная

Не самый очевидный вариант, но возможный. В любом случае конструкция из поддонов и матов либо из мягких подушек и кресел-мешков на полу располагает к мечтам и отдыху. А если еще из окон открывается шикарный вид, то расслабляться в таком месте в компании любимого человека, лучших друзей или даже в одиночестве можно и покуривая кальян, и потягивая шампанское, и попивая ароматный чай.

Библиотека и уголок для чтения 

Полки для книг на лоджии крепят на торцевых стенах и под подоконником. Не обязательно переносить сюда всю домашнюю библиотеку. Подборку любимых книг или изданий, ожидающих прочтения, дополните яркой посудой, свечами в подсвечниках, удобным креслом, текстилем и ковром. Можно добавить горшки с цветами и вьющимися растениями, и ваша лоджия превратится в самый уютный на свете уголок.

Уголок для чтения

Детская: игровая зона или место для учебы 

Для обустройства детской лоджию необходимо утеплить. Дошколятам и младшим школьникам придется по вкусу игровой уголок с мягким ковровым покрытием, матами, подушками, шведской стенкой, палаткой-вигвамом и стеллажом с игрушками. Ребятам постарше на лоджии можно оборудовать зону для учебы с вместительным, но компактным рабочим столом, полками для книг и учебников, ноутбуком или компьютером, колонками.

Вы можете придумать и осуществить свой собственный способ обустройства лоджии, надо лишь приложить немного труда и фантазии!